DSC_0378
Самые ранние сведения о храме в селе Тучково относятся к 1630 году. Церковь была построена в честь Собора Архангела Михаила. Эта церковь в 1729 году сгорела, и в 1730 году была построена новая деревянная. Она была двухпридельная. Простояв более века, она в 1848 г. за ветхостью была закрыта, «…простояв «без пения» три года. В 1851 г. с разрешения владыки и на средства скончавшегося помещика Пагурского деревянный храм стали перестраивать, используя старый материал. По этой причине возобновленная церковь прослужила не долго и уже к 1871 г. пришла в ветхость.

Новую каменную церковь в честь Владимирской иконы Божией Матери в Тучково, сохранившуюся до сих пор, выстроил на свои личные средства местный уроженец Платон Герасимов. Выходец из крестьянской семьи, он рано осиротел и познал нужду. Однако сметливый и расторопный юноша постепенно выдвинулся среди земляков и вскоре занялся торговыми делами. Сбывая лес и муку, Герасимов скопил капитал, достаточный для перехода в купеческое сословие.

Вязниковский купец 2-й гильдии, а потом — ковровский купец 1- гильдии Платон Герасимов не забывал про свою малую родину. В 1872 году он начал строительство нового кирпичного храма в Тучково. Работы велись до 1881 года. В ноябре 1875 года были освящены престолы во имя Архистратига Божия Михаила и мученика Платона, а в сентябре 1881 года  главный престол — в честь Владимирской иконы Божией Матери.
Одновременно со строительством церкви Платон Герасимов в 1873 году на свои средства устроил для юных сельчан народную школу, а в 1879 году открыл в Тучкове двухклассное образцовое училище с ремесленной школой, для которой приобрел весь рабочий инструмент. А в дальнейшем являлся Попечителем училища.
За столь обширную благотворительность император Александр III наградил купца орденом св. Анны III степени.

Ученикам он наказывал :»…Прошу вас учитесь хорошенько, будьте старательны, любите труд, слушайте и почитайте учителей, которые учат вас доброму для вашей пользы. Любите друг друга, не обижайте один другого, избегайте шалостей, будьте добры ко всем, почтительны и ласковы. Если будете таковы — вас Бог благословит и вы будете счастливы в жизни»….
   Но пришли другие времена, отпал народ в безумии своем от Бога, забыл храм Божий. Богоборческая власть закрыла храм. Захирело село, разъехались кто куда его жители.
Милосердием Божиим в 1991 году стал возрождаться из руин Тучковский храм. Без росписи и штукатурки на стенах, без полов, дверей и окон стоял храм. Но совершалась Божественная литургия, и люди стали собираться во вновь освященный храм.

(971)